Вопросы касательно получения жилья для капитана запаса - прописка семьи, количество квадратных метров, оформление недвижимости на жену и роль развода

• г. Москва

Я капитан запаса, уволен по ОШМ в 2010 г, выслуга более 10 лет, жилье положено, в реестре ДЖО на получение жилья значусь.

Проблемы у меня 4, вернее вопроса к Вам:

1.) Моя семья состоит из меня, жены и двух разнополых детей, итого 4 человека, НО жена не прописана со мной в части (были на то причины), т.е. она является не совместно проживающим членом моей семьи и на нее квадратные метры при получении жилья от МО не положены. Это так?

Жена прописана в приватизированной квартире своих родителей, при этом доли у нее в квартире нет. Дети прописаны (зарегистрированы) со мной при в/ч.

В реестре ДЖО значится 3 человека.

2.) Сколько квадратных метров тогда положено мне и 2 м моим разнополым детям? 2-х или 3-х комнатная квартира?

3.) Можно ли оформить на жену (если ей ничего не положено) недвижимость, не повлияет ли это на получение жилья мною и моими детьми от МО РФ?

4.) Есть ли смысл перестраховаться и оформить развод с женой, а после него оформить на нее недвижимость? (так сделал мой один приятель, тоже офицер запаса)

Ответы на вопрос (1):

1. В данном случаи если доли в приватизированной квартире на жену нет, то считаю необходимо выяснить вопрос знала ли она о приватизации, если знала, то оформлялали отказ, когда оформляла отказ, если прошло более 5 лет, то надо пробовать обжаловать действия ДЖО по невключению её как члена семьи в очередь на жилое помещение вместе с Вами.

2. Вам положено по 18 кв.м. на каждого + 9 кв.м. если конструктивные особенности квартиры не позволяют дать по норме.

3. Если Вы оформите недвижимость на жену это повлияет на получение Вами квартиры, так как учитывается вся площадь которая есть за членами семьи.

4. Лучше оформить развод и оформить на неё недвижимость. Покупку недвижимости оформляйте на жену.