Поликлиника закрывается без уведомлений - ситуация вынуждает руководящего сотрудника рассмотреть перевод на рядовую должность врача

• г. Москва

Нашу поликлинику закрывают, никаких уведомлений не выдали никому. У меня руководящая должность, но мне предлагают приехать в вышестоящую орг-цию и написать заявление по собств желанию о переводе на рядовую должность врача. По деньгам я теряю в 2-3 раза, но и трудовой дог-р у меня заканчивается через месяц. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно познакомиться с документами, возможно будет судебный спор.

Спросить
Пожаловаться

Так и нет никаких документов. В этом и вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, никаких заявлений не пишите.

Я так понимаю, что речь идет о сокращении, чтобы не выплачивать Вам компенсацию, вас хотят "уволить по собственному желанию" или перевести на другую менее оплачиваемую должность, нарушая Ваши права при этом.

Согласно ст.ст.81,180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий при сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом работодатель обязан предлагать работнику другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в другой местности работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Увольнение по такому основанию как сокращение численности или штата работников возможно лишь при соблюдении указанного выше условия.

Теперь что касается непосредственно перевода. При подобных обстоятельствах на перевод требуется ваше письменное согласие. При этом оплата труда происходит по выполняемой работе. То есть если вы согласитесь на перевод на нижеоплачиваемую работу, то заработок по работе, которую вы выполняли до перевода работодателем сохранении не будет.

Последствия отказа от перевода. Повторюсь, соглашаться на перевод или нет, при подобных обстоятельствах, это ваше право. В случае вашего отказа о перевода на другую работу трудовой договор с вами может быть расторгнуть на основании п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). При увольнении по данному основанию вам подлежит выплате выходное пособие согласно ст.178 Трудового кодекса РФ то ест в размере вашего среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для более продуктивного диалога можете с нами связаться.

Спросить
Пожаловаться

Тут еще возникает такой момент: где мне быть, ведь здание почти закрыли (вывоз мебели и аппаратуры), а новое заявление (как требуют кадры) я не написала еще. Фактически где работать? Ведь так и за прогул могут уволить.

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат вправе срочно обжаловать действия и решения в отношении Вас в районный суд, прокуратуру района, Госинспекцию труда, Росздравнадзор, Минздрав.

Спросить
Пожаловаться

Попала в непростую ситуацию. Получила уведомление о сокращении, отказалась от предложенных вакансий. Через неделю вызывают в кадры, предлагают написать заявление о временном переводе на другую должность, чтоб не сидела 1,5 месяца без дела. Написала заявление, подписала доп. соглашение о переходе на другую должность. Оказалось, что я напросилась на должность на временно отсутствующего сотрудника, который через месяц должен выйти. Что делать? Идти через месяц на улицу?

Предлагают написать заявление о переходе на другую понижающую должность по собственному желанию, но с теми же трудовыми функциями и окладом. Уведомления не было, в новом штатном расписании моей должности нет. Сыну через месяц исполнится три года, работаю с 1,5 лет. Что делать?

Сеть магазинов закрывает сначала один свой магазин и люди Директор, Зам и Товаровед остаются не в удел. Вакансий нет, предлагают написать заявление на перевод на должность ниже или по собственному желанию. Подскажите пожалуйста, что нам делать и на,что мы можем рассчитывать? Через неделю закрывают еще один маг. ситуация тоже, что и у нас.

Я врач, сегодня ознакомили с приказом о сокращении моей должности от 31.05.2022 и потребовали написать заявление о переводе в другую поликлинику нашей клиники. После подачи заявления, мне позвонил главврач ещё одной поликлиники нашей больницы и предложил написать заявление о переводе в его поликлинику. Могу ли я переписать заявление?

Какое заявление я должен написать по истечении временного перевода на один месяц на должность вышестояшую, что бы временный перевод не перешёл в постоянный.

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Жена уходит в декрет через месяц. Работает в банке в должности ведущего менеджера по операционной деятельности, замещает на должности ушедшую в декрет. В данный момент в ее банке упраздняют эту должность. Всех сотрудников находящихся в этой должности просят написать заявление на перевод на нижестоящюю должность. Жене сказали, что дадут доработать до декретного отпуска без смены должности, затем нужно будет написать заявление о переводе. Стоит ли писать это заявление? Как это все отразится на трудовой книжке, будет ли в ней отражено что сотрудник перевелся на нижестоящюю должность по собственному желанию?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заведующая женскойконсультацией в рамках оптимизации здравоохранения нашу поликлинику упраздняют. Меня добровольно просят написать заявление об отказе заведования и перейти на должность врачагинеколога. При этом я теряювзарплате. Правомерно ли это?

Написала заявление на перевод на вышестоящую должность, руководство передумало меня переводить и просит написать заявление на отзыв заявления на перевод. Могу отказаться? Пусть просто не подписывают, а так получается что я по собственному желанию передумала переводиться?

На нашем заводе закрывают наш цех а нас сокращают, или предлагают перейти в другие цеха на другие должности нам уже выдали уведомления о сокращении. Для чего просят написать отказ от перевода если я не согласен в письменном виде при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение