Поликлиника закрывается без уведомлений - ситуация вынуждает руководящего сотрудника рассмотреть перевод на рядовую должность врача

• г. Москва

Нашу поликлинику закрывают, никаких уведомлений не выдали никому. У меня руководящая должность, но мне предлагают приехать в вышестоящую орг-цию и написать заявление по собств желанию о переводе на рядовую должность врача. По деньгам я теряю в 2-3 раза, но и трудовой дог-р у меня заканчивается через месяц. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно познакомиться с документами, возможно будет судебный спор.

Так и нет никаких документов. В этом и вопрос.

Уважаемая Юлия, никаких заявлений не пишите.

Я так понимаю, что речь идет о сокращении, чтобы не выплачивать Вам компенсацию, вас хотят "уволить по собственному желанию" или перевести на другую менее оплачиваемую должность, нарушая Ваши права при этом.

Согласно ст.ст.81,180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий при сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом работодатель обязан предлагать работнику другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в другой местности работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Увольнение по такому основанию как сокращение численности или штата работников возможно лишь при соблюдении указанного выше условия.

Теперь что касается непосредственно перевода. При подобных обстоятельствах на перевод требуется ваше письменное согласие. При этом оплата труда происходит по выполняемой работе. То есть если вы согласитесь на перевод на нижеоплачиваемую работу, то заработок по работе, которую вы выполняли до перевода работодателем сохранении не будет.

Последствия отказа от перевода. Повторюсь, соглашаться на перевод или нет, при подобных обстоятельствах, это ваше право. В случае вашего отказа о перевода на другую работу трудовой договор с вами может быть расторгнуть на основании п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). При увольнении по данному основанию вам подлежит выплате выходное пособие согласно ст.178 Трудового кодекса РФ то ест в размере вашего среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для более продуктивного диалога можете с нами связаться.

Тут еще возникает такой момент: где мне быть, ведь здание почти закрыли (вывоз мебели и аппаратуры), а новое заявление (как требуют кадры) я не написала еще. Фактически где работать? Ведь так и за прогул могут уволить.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно обжаловать действия и решения в отношении Вас в районный суд, прокуратуру района, Госинспекцию труда, Росздравнадзор, Минздрав.