Заказали в интернет-магазине товар, пришел на почту,

но теперь я не хочу его брать, инет магазин грозиться подать в суд, что мне грозит?

вопрос №15542608
прочитан 4 разa

Добрый день!

Ничего не делать. Так поступают мошенники. Скорее всего в посылке не то, что вы заказывали.

Вы имеете право отказаться от получения посылки.

Будут звонить с интернет-магазина и угрожать, спросите юридический адрес и напишите в полицию заявление об угрозах.

Спасибо, что проконсультировали!

Статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрен порядок покупки товаров дистанционный способом.

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Согласно части 4 указанной статьи, . Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким, образом, интернет магазин не имеет права обращаться в суд. А Вы имеете право отказаться от товара требовать возврата денежных средств.

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X