Военному с 22 летним стажем в ФСБ положена ли денежная выплата на жилье в случае недостроенной квартиры и каковы условия для всей семьи?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня в собственности есть недостроенная квартира, готовностью 54%.Положена ли денежная выплата на приобретение жилья моему мужу, военному с 22 летним сроком службы в ФСБ, на всех членов семьи, включая меня. У нас совместная дочь 4 лет и мой сын первого брака 19 лет. У мужа в собственности нет ничего. Прописаны у родителей.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Положена. На основании ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Недостроенная квартира жильем или жилым помещением не является и не может им быть. Ст. 51 ЖК РФ не имеет отношения к Вашей ситуации, потому что жить в таком жилье невозможно. И жильем оно не считается.

Субсидия на приобретение жилья положена на всех членов семьи сотрудника ФСБ в случае, если он в установленном порядке признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке ст. 51 Жилищного кодекса РФ. в расчет нуждаемости берется общая площадь жилых помещений, которыми владеют все члены семьи сотрудника. Недострой в расчет не берется.

Добрый день!

Порядок признания нуждающимися происходит на основании ст. 51 ЖК РФ.

Недостроенная квартира пока не является жилым помещением.

Приказ ФСБ России от 15.10.2014 N 587 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей"

Добрый день Людмила.

Муж имеет право на получение жилья в случае признания его нуждающимся

Сотрудники ФСБ и некоторых других государственных служб официально считаются военнослужащими, поэтому в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяет права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Имеют право на получение жилья от государства на безвозмездной основе.

Теперь сотрудникам спецслужб также доступна военная ипотека, в том числе и для Пограничной службы.

Здравствуйте, недостроенная квартира, она и есть недоквартира, поэтому жильем ее признать нельзя, поэтому Ваш муж имеет право на получение субсидии. Согласно Приказу ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590 "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями"

V. Организация работы по предоставлению жилых помещений

38. При предоставлении жилых помещений, служебных жилых помещений применяется норма предоставления площади жилого помещения, установленная статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", с учетом положений части 1 статьи 58 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Т.е. при обеспечении жильем сотрудников ФСБ применяются нормы Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Поэтому Вы имеете полное право на получение субсидии на приобретение жилья.

Здравствуйте! Субсидия положена, если ваш муж стоит на учете по улучшению жилищных условий. Ваш недострой не является жилым помещением, в связи с чем вы по прежнему нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).