Процесс оформления наследства - что делать с неприватизированным домом и машиной после смерти отца?

• г. Абакан

После смерти отца остался неприватизированный дом и машина. В доме прописаны-я,два брата и мой несовершеннолетний ребенок. Из наследства этот дом и машина отца. Отца из дома выписали после смерти. С чего начинать оформление дома? Со вступления в наследство или можно уже приватизировать дом?

Ответы на вопрос (9):

Елена, что значит неприватизированный? Он его построил и оформил, или государство дало?

Если Вы прописаны в доме, то нужно его приватизировать сперва - однозначно.

На дом имеется только тех. паспорт, домовая книга и договор купли продажи. Нет свидетельства на право собственности земли и дома.

Уважаемая Елена г. Абакан!

В данной ситуации рекомендую вам:

Обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства в виде дома и автомобиля и выдачи свидетельств о праве на наследство на дом и автомобиль" (ст.1153 ГК РФ).

При этом, после получения Отказа нотариуса в выдаче Свидетельства о праве на наследство на дом вы уже сможете обратиться в Районный суд с исковым заявлением (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

1)О признании вас принявшим наследство в виде жилого дома;

2)О признании Права собственности на жилой дом в порядке наследования (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.03.2019 г.

Елена, в договоре купли-продажи дома, кто значится покупателем? Папа?

На договоре купли-продажи стоят какие-нибудь печати?

Договор зарегистрирован?

Платежки на уплату налога на имущество (дом) из налоговой приходили?

Доступ к личному кабинету на сайте налоговой службы есть?

Платежки за дом приходили, договор купли продажи есть-на отца.

Елена, делаем вывод, что поскольку платежки для уплаты налога на имущество (дом) приходили, значит, дом оформлен в собственность. А раз он был в собственности отца, то приватизировать его не надо.

Надо определиться с документами на дом.

В личный кабинет налоговой доступа нет?

На мой взгляд, самое простое - это поход в налоговую службу со свидетельством о смерти отца, договором купли-продажи на дом, Вашими документами, что Вы его дочь.

Может в МФЦ могут сделать запрос?

А может нотариус может сделать запрос?

Пробуйте разные варианты.

Получается если дом в собственности то мы дети просто подаем на наследство и делим дом. А может ли один из наследников отказаться от наследства в пользу другого наследника? 2 брата, одному не нужно наследство, а второй будет вступать.

Получается так, что просто подаете на наследство.

Наследник может отказаться от своей доли.

После раздела наследуемого имущества по закону, у нотариуса можете заключить соглашение о разделе имущества между собой либо подарить потом друг другу доли.