Оспаривание дарственной - доказательства неосознанности умершего и недействительность экспертиз

• г. Москва

Мой отец подарил свою квартиру третьей жене в возрасте 74 лет, оформив письменный договор дарения, не нотариальный, в 2012 году, умер через 5 лет в 78 лет.

Я об этом ничего не знала, живу очень далеко.

Мной был подан иск в суд по оспариванию дарственной. Были назначены две экспертизы: психиатрическая и почерковедческая.

В почерковедческой экспертизе на дарственной и росписям в росреестре написано, что все подписи на дарственных принадлежат умершему, наряду с совпадающими признаками есть и различающиеся, которые могут быть объяснены: условиями выполнения и вариациозностью исполнения. Но, ведь условия могут варьироваться от неудобства позы до алкогольного опьянения? Все подписи очень корявые, не похожие на типичный почерк отца.

У отца были диагнозы: МДП (история болезни больницы института им. Бехтерева), дисциркуляторная энцефалопатия, астено-депрессивный синдром (выписки из различных больниц). На момент подписания дарственной справок никаких нет. Он 3 недели лежал со сломанной ногой в больнице им. Боткина буквально в двух-недельный период до дарения. Но, по запросу суда, никакой истории болезни и эпикриз не предоставили, отписались, что его нет. Экспертная комиссия института Сербского сделала заключение, что невозможно определить осозновал ли даритель на момент дарения. Районный суд отклонил иск о признании дарственной недействительной. Каковы шансы доказывать в городском суде, что умерший не осозновал своих действий и оспаривать экспертизы?

Ответы на вопрос (5):

Шансов при такой ситуации нет. решение суда основано на заключениях экспертов. Не подтвердилось то, что он не понимал значение своих действий. Также не подтвердилось то что подписи выполнены иным лицом.

Здравствуйте!

В апелляционной инстанции шансы не увеличатся, поскольку объем и качество доказательств уже вряд ли изменится.

Апелляция будет рассматривать дело по имеющимся доказательствам. Новые доказательства, апелляционная инстанция не принимает.

Для анализирования ситуации в целом нужно изучить не только решение суда, но и суть исковых требований, а также непосредственно медицинские документы.

Обязательна ли подпись на каждом листе почерковедческой экспертизы?

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации":

Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание.

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его[i][/i]. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

Точная формулировка из закона. Вывод: желательно, но не обязательно.