Оспаривание дарственных после смерти - Отец с диагнозом МДП - отсутствие медицинской карты. Правомерно ли уничтожение в ГБУЗ ГКБ им. Боткина?

• г. Москва

Отец при жизни подарил всю свою недвижимость третьей жене. Оспариваю дарственные после его смерти. У отца был диагноз циркулярный тип МДП, есть история болезни из института им.Бехтерева. Так же есть справки из больницы им. Боткина, диагноз дисциркуляторная энцефалопатия, есть справка об инвалидности 2 группы, недееспособнен, бессрочно, написано по общим заболеваниям. Тем не менее, врачебная комиссия по психиатрической экспертизе написала, что определить осозновал ли он свои действия в юридические сроки дарения невозможно, так-как нет мед. подтверждения о его состоянии. Именно в сроки дарения, отец находился в больнице с проблемами сердца один раз, и со сломанной ногой второй раз. Поскольку отец часто был в депрессии, в мед. картах больницы должно было быть это отражено. По запросу суда из больницы поступил ответ, что находился (числа) в больнице, но мед. карта списана из архива по акту об уничтожении документов, не подлежащих хранению. С момента нахождения в стационаре прошло 5 лет. Правомерен ли такой ответ и имели право в ГБУЗ ГКБ им. Боткина уничтожать медицинскую карту?

Ответы на вопрос (1):

Полина, здравствуйте.

В соответствии с "Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения" (п. 7.2), медицинские карты стационарных больных должны храниться 25 лет. 5-летний срок хранения предусмотрен для карт амбулаторных больных.

Но, к сожалению, даже если мед. учреждение нарушило сроки хранения, на Ваш спор это не повлияет. Эксперт просто не сможет дать заключение в отсутствие мед. документов. Сам на практике не раз сталкивался с ситуацией, когда мед. документы исчезли в неизвестном направлении, и в суде эксперту просто не с чем было работать. В некоторых случаях такие ситуации - результат продуманного подхода наследников/одаряемых, своевременно изымающих документы, способные в будущем дать почву для оспаривания.