Я купил квартиру в ипотеку у своей тети, могут ли мне отказать в выплате налога?

• г. Челябинск

Я купил квартиру в ипотеку у своей тети, могут ли мне отказать в выплате налога?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин вправе воспользоваться имущественными вычетами при покупке жилья у своего родственника, если по отношению друг к другу они не признаются взаимозависимыми лицами в соответствии с налоговым законодательством.

Имущественные вычеты при покупке жилья

Налогоплательщик — налоговый резидент РФ при покупке на территории РФ жилья и при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации), имеет право на следующие имущественные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1, пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ; ч. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ):

в размере расходов на приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, но не более предельной суммы (2 млн руб.);

в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение жилья, а также процентов по кредитам, предоставленным в целях их рефинансирования, но не более 3 млн руб. Данная предельная сумма установлена в отношении займов (кредитов), выданных не ранее 2014 г.

Однако указанные имущественные вычеты не предоставляются, если сделка купли-продажи жилья совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с налоговым законодательством (п. 5 ст. 220 НК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 20.04.2017 N 594-О).

Для целей налогообложения лица считаются взаимозависимыми, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние, в частности, на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок. Так, взаимозависимыми лицами признаются (п. 1, пп. 10, 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ):

физлица, если одно из них подчиняется другому по должностному положению (в том числе это могут быть лица, связанные отношениями родства или свойства);

физлицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Кроме того, суд может признать лиц взаимозависимыми по иным основаниям, если одно из них может определять решения другого (п. 7 ст. 105.1 НК РФ; п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

Таким образом, имущественные вычеты не предоставляются, если жилье приобретено вами на основании договора купли-продажи, заключенного, в частности, с супругом, родителями, детьми, братьями или сестрами.

При этом не имеет значения тот факт, что сама сделка купли-продажи совершена на рыночных условиях (Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2538-О; п. 10 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в III кв. 2017 г. по вопросам налогообложения; Информация ФНС России).

Вместе с тем совершение сделок между другими родственниками, а также свояками, например между супругом и отцом другого супруга, не препятствует получению имущественных вычетов. Однако при этом между ними должны отсутствовать отношения подчинения по должностному положению и они не должны признаваться судом взаимозависимыми по иным основаниям (Письмо Минфина России от 13.07.2015 N 03-04-07/40094).