Правомерность требования - возможно ли запретить посетителям магазина проносить напитки с собой?

• г. Москва

При входе в магазин одежды, охранник не пропускает с напитком. Аргументирует данное требование инструкцией магазина. Дополнительно на витрине наклеена информация запрещающая вход с напитками, мороженным и т.п. Правомерно ли такое требование? Если да, то чем регламентируется? Если нет, то на какой документ необходимо ссылаться при разговоре с охранником и/или администратором магазина?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На самом деле магазин может устанавливать любые ограничения, если они приняты в интересах обеспечения безопасности покупателей и целостности товара. Вам не запрещается посещать магазин и выбирать товар, при соблюдении определённых правил. Конкретной правовой нормы на запрет употребления напитков в торговом зале, нет, данные инструкции разрабатываются руководством магазина.