Отказ руководителя в увольнении по собственному желанию в связи с переездом и требование написать заявление о предоставлении отпуска за 4 дня до начала

• г. Новосибирск

Написала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с переездом билет на руках. Руководитель отказал. Написала заявление о предоставлении отпуска без сохранение зп. На что мне руководитель сказал что такое заявление пишется за 4 дня до отпуска.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дарья!

Какой смысл в этом заявлении сейчас, если Вам нужно прекращать трудовые отношения? Заявление об увольнении Вы может быть и поздно написали, но при сложившихся обстоятельствах руководитель мог бы и уволить Вас не выделываться. Билеты на какое число?

Билеты на 01.04.2019 без заявления на отпуск без содержания не подписывают увольнение.

Все верно, так как вы обязаны отработать 2 недели.

Руководитель говорит что заявление на отпуск без содержания пишется за 4 дня до отпуска без сохранения.

В соответствии со со. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В вашем случае руководитель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный Вами в заяалении, т.к. в связи с переездом невозможно продолжение работы. То, что не расторгают с Вами трудовой договор без заявления на отпуск без сохранения заработной платы, является нарушением со стороны работодателя, никаким законом данное действие не закреплено.