Как уменьшить проценты удержания долга с зарплаты, чтобы обеспечить достаточное проживание для семьи?

• г. Барнаул

Я являюсь поручителем по ипотечному кредиту, заёмщик не справился со своими долговыми обязательствами квартиру у него забрали, а остаток после реализации на торгах разделили нам пополам, судебные пристава не стали с меня взыскивать долг так как я работаю один жена в декретном отпуске и у нас двое несовершеннолетних детей, но сбербанк отправил моему работодателю представление о взыскании долга с зарплаты, зарплата у меня 16000 рублей высчитывают 50% от зарплаты, остаётся 8000 на прожитьё на 5 людей включая 3 несовершеннолетних детей, два ребенка совместных и один от первого брака жены. Как можно уменьшить проценты удержания с зарплаты чтобы хватало хоть на вкусненькое питание не говоря уже о приобретения каких либо вещей для детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочку исполнения судебного решения.

Ваша жена подаёт на алименты на вас через заявление на выдачу судебного приказа. На 3-х детей по ст.81 СК РФ вам присудят 1/2 от всех ваших доходов. Судебный приказ является исполнительным документом, и предъявить жена ваша его может непосредственно работодателю, либо через пристава.

Работодатель обязан будет удерживать алименты в первую очередь, а кредит уже только потом (4-я очередь), ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вся ЗП у вас будет сохраняться, а Сбербанку ничего не достанется. Вы сами можете по 100,00 рублей платить и только, либо вообще игнорировать.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16). Думаю, что вам пригодится.