Начисления за самовольное подключение к канализации и постановление Правительства РФ 776 от 04.09.2013 г - есть ли право у водоканала?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, имеет ли право водоканал делать начисления за самовольное подключение к канализации, ссылаясь на постановление Правительства РФ 776 от 04.09.2013 г. Если я являюсь абонентом водоканала с 2014 г, т.е.имеется договор на поставку воды и стоит прибор учёта воды. А так как канализацию насчитывают по количеству потребляемой воды по счётчику, то соответственно какой ущерб им я могла нанести. На момент составления акта уже были сданы все документы для заключения договора.

Ответы на вопрос (9):

Не имеет права, разве что за предшествующий период до заключения договора. Согласно требованиям п.14-21 Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в при отсутствии прибора учета в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения. В Вашем же случае прибор учета был и все документы были сданы для заключения договора. Т.е. при доказанном факте безучетного потребления могут начислять (акт - тому доказательство), но срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) истек скорее всего. Вряд ли они только сейчас узнали о самовольном подключении. Если подадут в суд, то как минимум стоит заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Здравствуйте, нет, это незаконно, согласно тому же Постановлению Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 29.06.2017) "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" IV. Коммерческий учет сточных вод расчетным способом

22. Коммерческий учет сточных вод осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованной системой водоотведения;

б) в случае неисправности прибора учета;

в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета организации, осуществляющей водоотведение, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом такой организации о временном прекращении сброса сточных вод.

Прибор учета у Вас установлен, по показаниям которого, как я понимаю, Вам и рассчитывают водоотведение. Подавайте заявление на перерасчет, можете обжаловать дополнительное начисление Водоканала в судебном порядке.

Договор может заключаться не только в письменной форме, но и путем совершения так называемых конклюдентных действий:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

Если Вы фактически пользовались канализацией и оплачивали услугу водоотведения, то Вы совершили конклюдентные действия, т.е. заключили договор независимо от наличия или отсутствия письменного договора.

Ущерб водоканала должен доказать в силу ст. 56 ГПК РФ.

Здравствуйте. Это вполне правомерно. Вы пользовались услугой и обязаны это оплатить.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019)

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета (абз. 5).

Действия водоканала незаконы

т.к. у вас имеется договор на поставку воды и стоит прибор учёта воды.

Согласно Постановления Правительства РФ 776 от 04.09.2013 г.

и утвержденным правилам, фактом нарушения действующего законодательства относительно самовольного подключения к системе водопровода будет отсутствие согласования данного действия с уполномоченными организациями (Водоканал или др. организация, предоставляющая коммунальные услуги)

Обжалуйте незаконные действия водоконала по начислению выплат в суд ст.131 ГПК РФ

Водоканал делает начисления за 14 дней, ссылаясь на то,что был подписан акт обследования 14 дней назад, но я его не подписывала, выходил рабочий, который занимался проведением кан. по дому. Могут ли нам помочь в этом деле чеки на приобретение труб канализации, покупка была произведена перед подключением, за пару дней.

И тем не менее Вы можете заявить о том, что долг не признаете, а в суде заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ.

Да конечно, все это доказательства по делу ст.56 ГПК РФ на которые вы можете сослаться.

Если Вы платили за водоотведение и расчет производили по количеству потребленной воды, то Вам просто не надо признавать требования Водоканала и ссылаться на то же Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 п.22 и на факт оплаты.