Дело о муниципальной квартире - как спасти семейное жилье от родственников?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

С супругой проживаем 20 лет, прописана у меня ее родители хотят чтобы она прописалась у них чтобы за ней осталось квартира. Квартира муниципальная. Если после их ухода туда..., не попросят ее освободить квартиру даже с пропиской.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если будет зарегистрирована по месту жительства, то сразу не попросят, но лучше чтобы она была вписана в договор социального найма, т.к. ее могут не признать ее нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) и попробовать выписать через суд (ст.30 Жилищного кодекса РФ, ст.209 ГК РФ). А лучше родителям приватизировать квартиру согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Тогда квартира просто достанется по наследству, т.к. будет принадлежать родителям на праве собственности. Это более оптимальный вариант.

Родители жены правильно просят, чтобы их дочь прописалась в этой квартире. Если она пропишется в квартире, он станет такием же законным владельцем квартиры, как и ее родители. В случае смерти родителей жена будет единственным нанимателем квартиры и сможет ее приватизировать на себя. Никто жену Вашу не выселит, т.к. она будет законно владеть квартирой.

Если Ваша жена не пропишется в квартире, где проживают родители, то эта квартира будет отдана также по договору соцнайма другим посторонним людям. В состав наследства муниципальная квартира не входит (ст. 1112 ГК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Во-первых, у нас в России "прописку" и "выписку" в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей тогда «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, родители вашей супруги могут вселить и зарегистрировать свою дочь с учетом положений статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Но лучше будет, если они сами спокойно приватизхируют свою квартиру на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и напишут завещание на квартиру на вашу супругу".

Удачи Вам.

Все верно. На приобретет право пользования. ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Жена может прописаться у родителей, затем они могут приватизировать квартиру, не дожидаясь смерти родителей (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Здравствуйте. В соответствии со ст.69 ЖК РФ, квартиросъемщик по договору социального найма и члены его семьи обладают одинаковыми правомочиями и обязанностями по отношению к муниципалитету.

Если она будет проживать совместно, то после смерти основного нанимателя она имеет право по-прежнему пользоваться жилплощадью ст.672 ГК РФ.

Если нет, то наследование не приватизированной квартиры невозможно ни по закону, ни по завещанию. Есть только два способа решения этого вопроса легитимным путем. Перезаключение договора социального найма. Либо процедура приватизации.

Если ответственный квартиросъемщик умер, то данное право может перейти к любому дееспособному члену семьи.

В статье 82 Жилищного кодекса говорится о том, что после смерти основного квартиросъемщика любой из полноценных членов семьи может написать заявление на признание себя ответственным квартиросъемщиком согласно ранее заключенному договору социального найма.

То есть на практике смерть нанимателя не означает прекращение действия договора социального найма.

После смерти ответственного квартиросъемщика новый наниматель имеет полное право подать документы на приватизацию квартиры.

Добрый день. Одной регистрации в квартире по месту жительства родителей Вашей супруги будет недостаточно, если после смерти родителей встанет вопрос " а приобрела ли Ваша супруга право пользования данной квартирой?!". А, поверьте, администрация города сразу поставит этот вопрос и возможно даже обратится в суд с иском о признании ее неприобретшей право пользования, поскольку фактически она проживала по иному адресу.

Чтобы не произошло выселения в принудительном порядке, необходимо сначала зарегистрироваться в квартире, затем обязательно чтобы родители включили ее в договор соц. найма (в этом администрация может препятствовать, тогда придется идти в суд). И обязательно нести расходы по оплате за жилье и ком. услуги, чтобы в квитанциях была вписана фамилия плательщика - Вашей супруги. Это важно и будет являться доказательством, что она несла обязанности по договору социального найма - участвовала в содержании жилья, оплате услуг.