Может ли бывшая супруга взыскать с меня оплату коммунальных услуг за полтора года проживания в ее квартире?
50₽ VIP

• г. Красноярск

После развода на протяжении полутора лет был зарегистрирован в квартире бывшей супруги (собственники она и наш сын), но не проживал там. Может ли она взыскать с меня какую то сумму для оплаты коммунальных услуг за этот период?

Ответы на вопрос (6):

Если коммунальные платежи начислялись на Вас, как на пользователя услуг, даже если Вы там не проживали, то оплачивать обязаны. Взыскать расходы, которые она понесла за Вас она может.

Взыскать может, ту часть которая начислялась по нормативам,т.е. по числу зарегистрированных человек.

Если дойдет дело до суда и Вы сможете предоставить доказательства того, что не проживали в квартире и не пользовались услугами, то с Вас их не будут взыскивать.

Бремя несения расходов на содержание квартиры и общего имущества жилого дома несет собственник квартиры (Жилищный кодекс РФ).

Здравствуйте, Роман!

Вы можете уменьшить сумму коммунальных платежей путем предъявления в соответствующие организации (управляющая компания, ТСЖ и проч.) документов, подтверждающих Ваше временное отсутствие по месту регистрации, для проведения перерасчета суммы оплаты коммунальных платежей (это касается ком. услуг, рассчитываемых на человека, а не по площади жилья),тем самым снизите размер требований Вашей бывшей супруги

Уважаемый Роман, г.Красноярск !

Зарегистрированный в жилом помещении гражданин на которого производятся начисления коммунальных платежей несёт ОБЯЗАННОСТЬ по их оплате !!!

Наниматели производившие оплату коммунальных платежей за данного гражданина ВПРАВЕ в судебном порядке взыскать уплаченные за гражданина денежные средства !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2012г

10:39 моск. вр.

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить справку, либо иную подтверждающую информацию о том, где Вы проживали, например, Акт о фактическом проживании, временную регистрацию, если в суде то пригласить свидетелей, которые могут подтвердить о том, что Вы жили по другому адресу. Если что звоните, я тоже из Красноярска. Удачи!