Зарегистрирована была в 2000 г, деятельностью не занималась, о том, что нужно платить обязательные взносы никто не уведомил.

• г. Данилов

Получила 06.02.12 извещение от налоговой об уплате штрафа, при посещении налоговой установлено, что штраф выставил пенсионный фонд, в пенсионном не проверили, нет на месте сотрудника, пояснили, что возможно выставлен штраф когда была зарегистрирована ИП. Зарегистрирована была в 2000 г, деятельностью не занималась, о том, что нужно платить обязательные взносы никто не уведомил. С 2005 г снята с учета как ИП. С 2000 года устроилась на работу, а в 2001 перешла на гос. службу. 07.02.12 в ПФ разъяснили, что взносы в ПФ ч/з суд взысканы за 2004 г, а штраф и задолженность по взносам есть за 2003 г. Законно ли взыскание этой задолженности, какие сроки давности уплаты штрафа и задолженности в ПФ РФ. О взыскании за 2003 г в суд ПФ не обращался. Могу ли я не платить и обратиться в суд о снятии задолженности и штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Можете не платить, пусть ПФ обращается в суд за взысканием, но он обращаться не будет, т.к. истек срок исковой давности.

Если Вы обратитесь в суд, то проиграете. Суд не вправе "обнулить" задолженность.

Таким образом задолженность будет, будут капать пени. И возникнут проблемы тогда, когда Вам где нибудь понадобится документ об отсутствии задолженности.