Бывший муж украл мои документы и детей что делать в этой ситуации.

• г. Анадырь

Бывший муж украл мои документы и детей что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.

Здравствуйте, сперва рекомендую обратиться в правоохранительные органы, если есть факт кражи, а уж затем в суд для определения места жительства детей.

Правоохранительные органы Вам не помогут, поскольку слово украл - некорректно. Он просто забрал совместных детей вместе с документами, что не запрещено законом. Но у Вас есть свой рычаг воздействия:

Абзацем 3 п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Согласно ч. 6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекс аРФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Все документы восстанавливаются через ЗАГС, Госуслуги.