Допущение работы о ДТП с участием моего ребенка на конференцию - нарушение закона и небрежность педагогов

• г. Сыктывкар

Ответ на сложившуюся в моей жизни ситуацию.

Моя ситуация: Мой ребёнок стал участником ДТП 4 месяца назад. Причинён тяжкий вред здоровью (компрессионный перелом 9 позвонков). Ведётся следствие.

Ребёнок многое пережил: 3 месяца не вставал с кровати, сейчас ходит в корсете, разрешено сидеть ограниченной количество времени. Девочка перенесла глубочайший психологический стресс. Долго спала, держа маму за руку (боялась умереть), боялась остаться в комнате одна и т.д.. Сейчас ребёнок ходит по улице только за руку с мамой (девочке почти 12 лет!), кричит при виде приближающейся машины... То есть проблем психологического плана очень много. На полную реабилитацию уйдёт год-полтора (слова медиков).

Позавчера произошло следующее: на Районную научно-практическую конференцию была представлена работа, которая затрагивает ДТП с участием моего ребёнка. В работе фигурирует имя моей дочери. В целом рассматриваются: ловушки слепых зон. Но! Кто установил, что мой ребёнок попал в слепую зону? (Дочь была сбита большой машиной (джип какой-то), при этом машина сдавала назад. Повторюсь: ещё ведётся следствие и устанавливются причины ДТП.

Можно ли было допускать эту работу на конференцию? Представьте состояние моего ребёнка, когда она услышала бы информацию о ДТП с её участием?! (мой ребёнок тоже был участником конференции).

Вопрос: были ли допущены нарушения закона со стороны педагога, который готовил данный проект и включил информацию о ДТП с участием моего ребёнка и с оглашением имени и фамилии моего ребёнка? Были ли нарушения со стороны членов комиссии конференции, которые допустили проект к участию в конференции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, хочу искренне пожелать восстановления здоровья Вашей дочке и преодоления ей психологического барьера, после происшедшего ДТП.

Далее, согласно текста Вашего вопроса, могу ответить Вам следующее.

Ответ на Ваш вопрос, я разобью на два ответа - первый с юридической точки зрения, второй с гражданской точки зрения.

С юридической точки зрения:

Как, я правильно понял Елена, вид ДТП - это наезд на Вашего ребёнка-автомобилем " (джип какой-то), при этом машина сдавала назад". Далее, следует повествование о "слепой зоне".

В пункте 1.2 ПДД РФ в понятиях и терминах - нет такого понятия и термина, как "Слепая зона".

Могу, Вам Елена, объяснить, что как правило, "Слепая зона" определяется не возможностью видимости, водителя, при движении задним ходом, видимости пешехода, находящегося сзади его его автомобиля.

Однако, если автомобиль (джип какой-то), при этом машина сдавала назад", то в в соответствии с ПДД РФ, он должен был действовать в соответствии, с требованиями ПДД РФ, предусмотренными пунктом 8.12 "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц."

Далее, если, Вы Елена, знаете, что есть такое понятие - "тайна следствия",

В соответствии, со статьёй 161 части 2 УПК РФ - данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

А, в отношение Вашего ДТП, имеется, возбужденное уголовное дело, и по-всей вероятности, всего лишь - материал проверки.

Если, было возбуждено уголовное дело, то только Суд, после предварительного следствия - следователем, может вынести - приговор о возможном нахождении, Вашего ребёнка в "слепой зоне".

И, только после приговора, вступившего в Законную силу, возможно решение при говора Суда, будет использовано проекте и включение информацию о ДТП с участием моего ребёнка, за исключением его персоно-графических данных.

Резюмируя, Ваш вопрос, с юридической точки зрения, информация о ДТП с Вашей точки зрения, не должна была быть вынесена на Районную научно-практическую конференцию, на которую была представлена работа, которая затрагивает ДТП с участием моего ребёнка.

С гражданской толчки зрения - могу Вам объяснить следующее, что, Ваш ребёнок перенёс - физическую и психологическую травму, которую ребёнок - не смог преодолеть и до настоящее времени, а на преодоление её - требуется более продолжительное время.

Поэтому советую, Вам, не информировать Вашу дочку, в происходящих перипетиях больших "дядей", а беречь её здоровье.

Я, заинтересован в Вашем вопросе, желаю Вам Удачи.