Срок давности и правила подачи в суд на погашение долга за отопление и горячую воду с 2008 по 2010 годы

• г. Омск

У нас большой долг за отопление и гор. воду с начала 2008 г по 2010 примерно. Хотим узнать, можем ли мы подать в суд на погашение долга и пени по сроку давности. Каков срок давности и как правильно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращение в суд преследует цель - защиту нарушенных прав просящих. Какие Ваши права нарушены тем, что Вы являетесь должниками? Никаких.

Следовательно Вы не можете обратиться в суд с таким требованием.

Однако, в случае, если иск подадут о взыскании с Вас долга, Вы вправе заявить о том, что пропущен срок исковой давности и просить суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.

Общий срок исковой давности 3 года, но есть нюансы. Из вашего вопроса не ясно, кто кому должен и каким образом это зафиксировано.