Доступно ли проведение субботника 4 мая в свете законных выходных и трудового договора?

• г. Тула

Надвигается череда субботников и у меня вопрос: 4 мая субботник, а как же законные выходные с 1 по 5 мая? и к тому же в субботу по трудовому договору у меня выходной? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ну не выходите. И все вопросы отпадут.

ТК РФ Статья 113.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

ТК РФ Статья 153. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Субботник-дело добровольное.