Тартарию субботника - понятие, оплата и обязанности работников

• г. Ростов-на-Дону

Постараюсь кратко.

На работе приказом управляющего субботу объявили субботником - в 13:00 окончание. Раз - всем пришлось выйти в нерабочий день, два - в 11 часов нас заставили таскать тяжести - это вроде бы занятие к субботнику не имеющее отношения вообще.

Вопросы:

1. есть ли в трудовом кодексе вообще понятие субботника? Оплачивается ли он?

2. что входит в понятие "субботник" имел ли право начальник заставлять нас таскать тяжести вместо того, чтобы заниматься уборкой?

3. (отдельный вопрос не касающийся субботника) Если в служебной записке помимо всех пунктов указано - выполнять поручения вышестоящего начальства - то получается я должен делать абсолютно всё, что мне скажет мой начальник? Зачем тогда вообще служебная инструкция нужна.

Благодарю того, кто даст ответы.

С Уважением, Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Действия руководства незаконны.

1. Работа в выходные и праздничные дни подлежит оплате в 2-м размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

2. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса трудовая функция - существенное УСЛОВИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Изменение трудовой фукции работодателем в односторонем порядке недопустимо (за исключением некоторых случаев, предусмотренных ТК ФР, Ваш не относится)