В 1990 году, когда я женился, мать попросила переехать к жене, я согласился.

• г. Москва

В 1970 году семья всупила кооператив (получили 3-х комнатную квартиру). Через год мать с отцом развелись. Мать одна выплачивала кооператив (на алименты отца) и в последствии приватизировала квартиру на себя (могла ли?). В 1990 году, когда я женился, мать попросила переехать к жене, я согласился. Сейчас я собираюсь развестись с женой и вернуться домой, но мать говорит, что не хочет меня видеть в своей (!) квартире и грозит выписать меня оттуда, как фактически не проживающего. Есть у меня какие-нибудь права или я БОМЖ? Могу ли я разделить лицевой счет?

Ответы на вопрос (1):

Это не приватизация квартиры, а квартира получена в ЖСК, явлется собственностью плательщика пая. Вы не имеете отношения к собственности. На раздел счета тем более права нет.

Отец видимо также, он не платил пай. И пропустил срок давности на раздел.

Что касается вашего проживания, то если вы имели право пользования и зарегистрированы в квартире, при проживании у жены не выписывались, то имеете полное право вернуться и жить. Выселить она может вас только в судебном порядке и ей будет достаточно сложно это сделать.