Он очень серьезно заболел, диагноз очень плохой и времени ему отвели совсем мало.

• г. Москва

Я живу с мужчиной гражданским браком 10 лет. Около 3 лет нами была приобретена квартира и оформлена сделка на нас двоих в равных долях. Он очень серьезно заболел, диагноз очень плохой и времени ему отвели совсем мало. Ходит он с трудом. У него есть наследник 1 очереди. Вопрос, что надо сделать мне, чтобы наследник не претендовал на долю моего гражданского мужа, он хочет, чтобы квартира осталась мне, а не дочери. Какие действия надо совершить у натариуса. Я боюсь опоздать.

Ответы на вопрос (3):

Оформить у нотариуса договор дарения на 1/2 часть квартиры.

Лидия, добрый день!

У Вас 2 варианта.

1. Сейчас заключить Договор дарения в Вашу пользу (не обязательно у нотариуса), тогда после смерти Вашего гражданского супруга не будет открыто наследство.

2. Написать Завещание (нотариально удостоверив его) в Вашу пользу. Но здесь есть нюансы: завещание в любой момент можно отменить и у дочери могут быть обстоятельства, при которых у нее может возникнуть право требовать обязательной в наследстве. Плюс появится право оспаривать Завещание.

Я бы посоветовала Дарение.

Всего доброго,

С уважением,

Лидия, вариантов на самом деле несколько, но для Вас лучше всего договор дарения. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.