Основания отказа от прохождения флюорографии электриком на предприятии и необходимость ознакомления работодателя с ними

• г. Санкт-Петербург

Что является аргументом или причиной в отказе от очередного ежегодного прохождения флюорографии электрику на электротехническом ООО предприятии и должен ли работодатель ознакомить о основаниях установления сроков прохождения не два года а менее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нельзя было как-то менее витиевато задать вопрос? Не понятно, Вы хотите отказаться от прохождения флюорографии или Вам отказывают в направлении на прохождение этого обследования?

Работодатель обязан направлять работника на периодический медицинский осмотр, если у работника на рабочем месте присутствуют вредные производственные факторы или работник выполняет работы, для допуска к которым требуется прохождение обязательных периодических осмотров.

Основной нормативный акт, в котором указана частота прохождения медосмотров - Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

А также работодатель обязан ознакомить работника с картой рабочего места, составленной по результатам проведения специальной оценки условий труда. Там в обязательном порядке указываются соответствующие пункты Приказа № 302 н и частота прохождения медосмотров.

Считаю вредоносной флюорографию и хотел бы свести этот вред к минимуму. Но если необходимо для окружающих проходить, то как можно реже. А пройти её в наше время вообще не каких проблем, что же не понятно и ветиеватого в моём вопросе? Всё же, большое спасибо за ответ и ваше потраченное время Татьяна Станиславовна.