Как поступить в данной ситуации: в 2002 г я купила квартиру по долевому участию, налоговый вычет не получала.

• г. Белгород

Как поступить в данной ситуации: в 2002 г я купила квартиру по долевому участию, налоговый вычет не получала. Сейчас я хочу ее продать, а купить дом. Будет ли мне производиться налоговый вычет? Какие пошлины я должна буду уплатить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы можете сейчас подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета за 2002 год.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы также имеете право на предоставление имущественного налогового вычета в сумме, полученной от продажи квартиры, но не более 1 млн. рублей (т.к. квартира находилась в собственности менее 5 лет). Для этого по окончании налогового периода необходимо подать заявление вместе с налоговой декларацией. Никаких пошлин или налогов в случае продажи квартиры не предусмотрено при соблюдении правил подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Если сумма от продажи Вашей квартиры будет выше 1 млн. руб., то на сумму разницы уплачивается налог в размере 13 процентов.

С уважением,