Сейчас получила свидетельство о регистрации права на квартиру и хочу получить налоговый вычет.

• г. Вуктыл

В 2008 году продала акции на 1,5 млн и на эти деньги купила квартиру в Воронеже. Сейчас получила свидетельство о регистрации права на квартиру и хочу получить налоговый вычет. Через месяц выхожу на пенсию. Вопрос: можно ли сделать взаимозачет налогов от продажи акций (которые я должна уплатить) и налогового вычета за квартиру (который мне должны уплатить), чтобы я ничего не должна была?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если бы продажа акций и покупка квартиры произошли в одном налоговом периоде ( году), тогда была бы возможность т.н. "взаимозачета" - путем декларирования дохода от продажи акций и расходов на покупку квартиры. Однако обязанность по уплате НДФЛ с продажи акций уже наступила, а правом на налоговый вычет при покупке квартиры Вы сможете воспользоваться только в 2010 году, когда подадите Декларацию 3-НДФЛ за 2009 год.