Не могу решить вопрос с приставами и квартирой долей.

• г. Томск

Ответы на вопрос (5):

Пишите им заявления и требуйте на них только письменные ответы _что бы иметь возможность их обжаловать.

Добрый день! А в чем конкретно вопрос? Опишите подробнее ситуацию.

Если вы должник, то пристав вам обязан предоставить Постановление о наложении запрета на регистрационные действия в Росреестре именно на вашу долю, а не на всю квартиру. Пока не будет долг ниже 3000,00 руб., ч.1.1. ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" запрет не снимут.

Если вы не должник, то возьмите выписку из Росреестра по квратире и если запрет на всю квартиру выставлен, то на имя начальника ОСП пишите заявление с требованием снятия запрета с вашей доли. Отказ судебного пристава это сделать вы вправе обжаловать в суде по правилам КАС РФ или у начальника ОСП.

Все запреты, аресты, ограничения пристав обязан осуществлять только по имуществу, денежным средствам должника.

Пока не погасит долг должник квартиру в целом вы не продадите, только каждый собственник свои доли.

Я один из собственников квартиры. Мы решили ее продать, но я недавно узнала, что якобы она в аресте и ни подарить ни продать я свою часть не смогу. Как решить вопрос этот? И пристава могут мою долю продать? Это мое единственное жилье. А чтобы расчитаться с приставами у меня таких денег нет! Помогите пожалуйста, буду очень благодарна.

Арест снимает только суд.