Переход из ИП в ООО во время декретного отпуска - какие риски и ожидания?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я трудоустроена в ИП с 07 ноября 2018 г. Работаю официально с «белой» зп по трудовому договору без срока. С 30 апреля 2019 я выходу в «декретный отпуск». Работодатель сначала настаивал на моем увольнении, а теперь предлагает 29 апреля уволиться и трудоустроиться в ООО. Какие мои риски, кроме тех что он не исполнит договоренности? Я имею ввиду в выплатах, будет ли разница в компенсации если в новой организации я проработала 1 день и ушла на больничный по родам и уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (8):

Риски заключается в том, что если напишите заявление на увольнение по собственному желанию согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, то Вас могут просто уволить, на новое место работы не принять. Пока же на основании статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации просто так вас уволить не могут. На выплатах не скажется, т.к. по новому месту работы приносят со старой работы справку по форме 182 н для расчета пособия.

Разница будет небольшой. Она зависит от того будет перерыв в работе и сколько. В целом - практически ничего не поменяется для Вас.

1 Федеральный закон от 07.06.2013 № 129-ФЗ

2 Федеральный закон от 07.05.2013 № 86-ФЗ (далее — Закон № 86-ФЗ)

3 Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ (далее — Закон № 81-ФЗ)

4 п. 25 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. пост. Правительства РФ от 13.10.2008 № 749

5 п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н (далее — Порядок № 624 н)

6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ)

7 п. 22 Порядка № 624 н

8 ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ

9 ст. 173—175 ТК РФ

10 ст. 124 ТК РФ

Подробнее ➤

Да, конечно риски есть, в том числе по справкам о доходах, так как берется период времени год. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Здравствуйте. Смена работы никак не повлияет на начисления. При расчете пособия берут последние два года, когда Вы работали. Минимального срока работы на новом месте так же законодательством РФ не установлено.

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Поэтому сама формулировка уволиться а потом трудоустроиться противоречит закону.

Можно осуществить перевод.

Если вопрос с переводом нельзя решить сразу, то работницу нужно освободить от работы с сохранением среднего заработка. Согласно ч. 2 ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

По предлагаемой должности должны быть утверждены должностная инструкция, условия рабочего времени, оплаты труда (в штатном расписании, положении об оплате труда).

Рисков нет, если Вы оформите Ваши договоренности в письменном виде.

Можно уволиться по соглашению сторон в связи с переводом на иное предприятие в ООО.

Статьей 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Для вас главный риск, что после увольнения по собственному желанию ст 80 ТК РФ вас могут не устроить в ООО Согласно ст 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" для начисления декретных берутся два года, предшествующих году ухода в декретный отпуск В вашем случае это 2017 и 2018 года Вы пишите, что работаете с 07 ноября а 2018 года, а с 30 апреля 2019 года вы планируете уйти в декрет. Получается у вас стаж меньше 6 месяцев В вашей ситуации в любом случае пособие по БиР будет выплачено, исходя из МРОТ.

Здравствуйте, разницы не будет никакой, если этот "перевод" сделают одновременно Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Риска никакого также не будет, если приказ о приеме на работу и приказ об увольнении будут подписаны одновременно, обязательно проследите за этим.