Пришла повестка в суд, я прохожу как свидетель, суд через 2 дня, я в другом городе.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Можно направить в суд, рассматривающий дело ходатайство о направлении поручения в суд того региона (района), в котором Вы проживаете. В частности, в соответствии со ст. 62 ГПК РФ, суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. Если уголовное дело-можно также заявить ходатайство о применении видеоконференц-связи (суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи - ст. 278.1 УПК РФ). Также Вы вправе направить ходатайство о неучастии, либо об отложении рассмотрения дела, при этом обосновав невозможность явки в судебное заседание. Если уголовное дело, можете указать, что поддерживаете ранее данные показания.

На повестке должны быть указаны реквизиты суда. Позвоните им и сообщите об отсутствии возможности явки на данное заседание и примерную дату, когда у Вас появится таковая возможность.