Банк Восточный начал взимать проценты с зарплаты по исполнительному листу без предварительного уведомления

• г. Анадырь

Брал кредитную карту в банке " Восточный" в 2014 г. Потерял работу, платить стало нечем. Письменно и по телефону обращался в банк, с просьбой решить проблему с долгом. Ответ был один-взяли, платите. В это же время пытался вернуть страховку за закрытый досрочно валютный кредит. Предлагал банку урегулировать проблему таким образом. Банк вернет мне страховку, и с этих денег вычесть мой долг, а разницу выплатить мне. Вразумительного ответа не получил. Одни отписки-мы не компетентны решить этот вопрос, позвоните туда, напишите сюда, и все. Потом вообще перестали отвечать на мои письма и звонить мне перестали. Как сделать правильно я не знал. В 2018 г. я устроился на официальную работу. На днях из бухгалтерии сообщили, что у меня по исполнительному листу начали высчитывать в пользу банка " Восточный" 50 % зарплаты. Дали прочитать исполнительный лист. Оказывается по заявлению банка состоялся суд в январе 2017 г. Ни повестки в суд, ни каких либо других документов из суда я не получал, и что был суд узнал только когда мне дали прочитать исполнительный лист в бухгалтерии по месту работы в конце марта 2019 г.

Долг был 100000 руб., а выплачивать 165000 руб. Как это правомерно, и что можно сделать, что бы снизить проценты? Все действия банка можно назвать мошенническими с целью наживы. На руках у меня ни единого документа от суда и судебных приставов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!