Существующий магазин оказался на пути строительства тротуара - что делать и кто понесет расходы?

• г. Краснодар

Магазин был построен и сдан в 2005, он располагается вдоль трассы. В 2008 году трассу передали в федеральное ведомство. В 2019 году начали ремонт дороги и строят тратуар с забором вдоль трассы, при этом полностью перегораживают подъезд к магазину. Ссылаются на то, что у нас нет договорённости ть с автодором, а в 2005 она не требовалась. Теперь предлагают делать проект, экспертизу и прочее, а затем сносить и асфальтировпть все за свой счёт. На сколько это правомерно? О том, что дорогу передают в федеральную службу, нас никто не извещал. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тут можно обратиться с исковым заявлением в суд с требованием устранения препятствий.