Скажите пожалуйста имеет ли право школа запрашивать с больницы выписку истории болезни ребенка.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста имеет ли право школа запрашивать с больницы выписку истории болезни ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Нет. у школы такого прав не предусмотрено.

Здравствуйте! Запрос происходит на основании

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья:

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Школа на это не имеет право. Представителем своего несовершеннолетнего ребенка являются его родители.