Судебное разбирательство о праве наследования земельного участка и вопросы его владения при возникновении конфликта с сестрой

• г. Уфа

У отца при жизни был дом и иное имущество! Он все подарил одной сестре. Нас четверо. Прошло 4 года со дня смерти. Выясняется, что земля на которой стоит дом и иные строения находилась на праве пожизненного пользования земельным участком. В настоящее время нас 2 наследника.2-е отказались. Нотариус выдала отказ за истечением срока принятия наследства. И объяснила что нужно обратиться в суд. Вопрос: если я восстановлю срок и выступлю тем самым в наследство, как будет происходить владение земельным участком по 1/2 если у нас конфликт и нужно ли регистрировать это право в регистрационных органах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Регистрировать землю придется вместе. Владение по договоренности.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вопрос сложный, обратитесь к специалисту, не занимайтесь самолечением.