Неосведомленная продажа комнаты в коммунальной квартире - как узнать о легальности сделки и что делать дальше?

• г. Москва

Мой несовершеннолетний сын является собственником комнаты в коммунальной квартире. Соседи по квартире осенью продали свою комнату, но никакого уведомления о предложении ее купить нам не поступало, и я со своей стороны как официальный опекун отказ о покупке не писала. На почте нет информации что на имя моего сына, поступала корреспонденция. Как поступить в данной ситуации? Куда обращаться для выяснения насколько легальна была сделка купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Подавать в суд иск о признании сделки недействтельной,как не соответствующей действующему законодательству.

Здравствуйте, Екатерина,

в соответствии с ч. 6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ. А в соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Трехмесячный срок является пресекательным: отсчет ведется с момента регистрации сделки.

Следует также отметить, что при подаче исков о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, судами очень часто требуется поместить сумму, за которую была совершена сделка, нарушающая права истца, в депозит суда.