Как оформить приглашение для иностранки на 3 месяца без справки о доходах?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Хочу оформить приглашение для иностранки на 3 месяца (гостевое от физ. лица).

Просмотрел весь список необходимых документов, столкнулся с проблемой - нужно гарантийное письмо, а в гарантийном письме надо приложить справку о доходах.

Т.к. работаю программистом-фрилансером, предоставить данную справку не могу.

Есть ли какая-нибудь альтернатива? Можно ли вместо этого предоставить сведения о вкладе/счете в банке?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (3):

Можете предоставить сведения о счете, информацию (выписку) со счета.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019), ст. 16 позволяет это делать.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

В части 5 статьи 16 данного закона сказано:5. Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации.

Приглашающая сторона принимает меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

Порядок представления указанных гарантий устанавливается Правительством Российской Федерации.

Указанное в настоящей статье ходатайство может быть представлено в форме электронного документа и направлено с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 24.03.2003 N 167 (ред. от 25.05.2017) "О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации"

4. Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение обязательств, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

То есть исходя из пункта 4 данного Постановления совсем необязательно предоставлять справку о доходах, альтернативой такой справки является предоставление сведений о наличии у вас денежных средств на счете в банке

Здравствуйте, альтернатива есть, этот вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 24.03.2003 N 167 (ред. от 25.05.2017) "О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации"

4. Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение обязательств, указанных в пункте 3 настоящего Положения.
Т.е., в качестве гарантии материального обеспечения приглашенного иностранного гражданина Вы можете приложить либо выписку со счета о получаемом Вами доходе, либо ту же выписку с банковского счета о наличии на нем денежных средств.