Ситуация без выхода - подвергаются травле на работе и подозревают в ВИЧ на месте жительства, но спид-центр не выдает справки
199₽ VIP

• г. Рязань

Помогите пожайлуста! У меня очень сложная ситуация, я попал под травлю на работе и по месту жительства мне внушают что у меня вич, но делается это не открытым текстом а за спиной из далека, на работе грозят уволить а дома выселить. Что делать?

Делал анализ в спид центре сказали всё нормально но справки не дали.

Ответы на вопрос (6):

Если нарушают Ваши права как работника, то это повод для жалобы у Государственную инспекцию труда. Не имеют права устраивать травлю работника. Это уже повод для суда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в судебном порядке, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда согласно ст.237 Трудового кодекса РФ

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Это лучший ответ

Надо в суд подавать. На основании ст. 152 ГК РФ. Требовать опровержения. Все это совершенно незаконно. И нарушает Ваши конституционный права. Можно взыскать моральный вред.

Подайте заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Результаты анализов должны были выдать на руки, особенно если Вы делали их платно. Собственно, даже наличие данного диагноза не является основанием для дискриминации работника. По-видимому, корень Ваших проблем с коллегами в другом

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

""Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным "законом", либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим "Кодексом" или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации "морального вреда".

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Здравствуйте, что значит грозят уволить? Во первых, само по себе инфицирование ВИЧ может быть препятствием только при работе по определенным специальностям, во вторых, даже в этом случае должна проводиться медицинская диагностика. А просто так уволить Вас не могут ТК РФ ст. 81 четко указывает основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Любое нарушение Ваших прав может быть обжаловано в судебном порядке, а работодатель привлечен к административной ответственности. Сейчас пока Вам обжаловать нечего, поэтому в суд подавать рано. Если есть какие то явные притеснения на работе, можно подать жалобу в Инспекцию по труду.

Как мне доказать это? Они действуют не в открытую?

Если не в открытую, то должны быть свидетели, которых можно было бы вызвать в суд (ст.69 ГПК РФ). Бремя доказывания лежит на Вас. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".