Как получить вычет по уплаченным процентам по ипотеке банку при покупке квартиры в 2018 году, если уже подана декларация на основной вычет и я являюсь пенсионером без работы?

• г. Тверь

Как вернуть вычет по уплаченным процентам по ипотеке банку при покупке квартиры в 2018 году, если на основной вычет декларации уже подал. Ипотеку оплачиваю уже год, осталось 6 лет. Пенсионер с 2018 года, не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не работаете, то и возвращать вам нечего. Право на налоговый вычет имеет тот, кто платит подоходный налог: сколько в год заплатили, столько и вернут (а, также, неработающие пенсионеры за 3 года, предшествующих покупке квартиры, если работали это время).