Управляющая компания лишила доступ к личным вещам на кладовке без нареканий, нарушая права жильцов

• г. Москва

Управляющая компания срезала замок на кладовке в подъезде, кладовка никому не мешает, в ней имелись личные вещи. Никаких нареканий со стороны контролирующих организаций не было. Права ли управляющая компания?

Ответы на вопрос (1):

Технические помещения, в том числе и колясочные, могут принадлежать балансодержателю дома (ЖЕКу, городу и т.п.).

Добрый день!

Узнать информацию об истинном владельце можно, подав запрос в Росреестр. Если там не найдется никакой информации об этих квадратных метрах, то данная территория находится в общей собственности жильцов подъезда (дома).

Если же в реестре указан владелец (государство или город), то жильцы могут попытаться отвоевать эту территорию для дальнейшего ее использование по назначению.