Работодатель намерен отправить сотрудника в отпуск перед сокращением, чтобы избежать компенсации за неотгуленные дни

• г. Москва

До сокращения остался месяц. Теперь работодатель хочет отправить в отпуск, чтобы не выплачивать при сокращении компенсацию за неотгуленные дни. Отпуск не по графику, да и в составленном графике не расписывался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Выходное пособие в связи с сокращением работодатель в любом случае обязан будет Вам выпоатить.

Если Ваши права будут нарушены, возможно обращение с жалобой в трудовую инспекцию и с иском о взыскании заработной платы в суд.