Как получить материнский капитал, чтобы купить жилье без ипотеки

• г. Брянск

Ответ на сложный вопрос. Полтора года назад у нас родился второй ребёнок. Нам выдали сертификат на материнский капитал. Хотели взять ипотеку, но нам отказали (я в декрете, муж официально не работает). Как нам забрать свой материнский капитал, чтобы купить жилье, не вступая в ипотеку, оставшуюся сумму за минусом мат. капитала мы нашли. Если можно это сделать, то куда нам обратиться и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Для этого нужно договор купли продажи дилья оформленный его нужно направить в ПФР и там получить одобрение, далее написать письменное обязательство по выдачи долей детям и получайте маткапитал.

Добрый день! В вашей ситуации лучше дождаться, когда ребенку исполнится три года и расплатиться маткапиталом без привлечения ипотечных денег. До исполнения ребенку 3 лет маткапитал можно потратить только на погашение ипотечного кредита, а если шансов его получить нет, все остальные способы незаконны и рискованны.

Договариваетесь с собственником недвижимости, которую хотите приобрести, подписываете с ним предварительный ДКП. После относите документы в ПФР, получаете одобрение. После составляете основной договор купли-продажи и сдаете сделку на регистрацию. Средства мат. капитала поступят на счет продавца.