Отправка телеграммы отцу несовершеннолетних детей соседки - срок ожидания ответа и дальнейшие действия

• г. Екатеринбург

Вчера отправила телеграмму отцу несовершеннолетних детей соседки о том что я продаю комнату для соцопеки для того чтоб соседке дали согласие на отказ права преимущества покупки комнаты. Какое время нужно ждать ответ и если адресат не принял уведомления то как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если собственник, имеющий преимущественное право покупки не отвечает на него, через 30 дней можно продать комнату третьему лицу.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Здесь же говорится, что другие собственники, у которых есть преимущественное право покупки, могут оказаться от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли. В таком случае такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (то есть ранее месяца).

Срок действия отказа не предусмотрен законодательством.

В вашей телеграмме отсутствует уловие о цене, а оно обязательно, иначе оно будет является недействительным.

Так, например, при продаже комнаты по цене ниже, указанной в письме о желании продать комнату, нужен новый отказ с новой ценой комнаты.