Обязательно ли наличие свидетельства о рождении при замене паспорта при порче.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации",

для замены паспорта гражданин представляет:

1) заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

2) паспорт, подлежащий замене;

3) две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

4) документы, подтверждающие основания для замены паспорта (при необходимости).

Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы МВД РФ непосредственно либо через должностных лиц МФЦ. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной МВД РФ и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

В случае если после порчи паспорта размещенные в нем записи перестали поддаваться прочтению, дополнительно придется представить:

- свидетельство о рождении;

- документы, подтверждающие смену фамилию в течение срока действия прежнего паспорта (свидетельство о браке, о расторжении брака и пр.);

- свидетельства о рождении детей младше 14 лет (по желанию заявителя);

- военный билет (для военнообязанных граждан).

Однако! Отсутствие у заявителя свидетельства о рождении не является основанием для отказа в приеме документов для оформления паспорта при его порче или в выдаче нового паспорта.