Несоблюдение медицинских требований - Каковы последствия для учителя без узи молочных желёз?

• г. Иркутск

Работаю учителем. Прошла медосмотр, все показания в норме, но 2 года нет узи молочных желёз. медосмотр не подписали. Меня как скоро уволят с работы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 76 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательного медицинского осмотра. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, уволить вас не могут. Могут отстранить от работы, без начисления зарплаты.