Может ли поставщик газа требовать перезаключения договора на поставку от собственника квартиры в многоквартирном доме с истекшим сроком действия

• г. Казань

Может ли поставщик газа требовать перезаключения договора на поставку от собственника квартиры в многоквартирном доме. Договор заключен в 2004 г. срок действия указан: 31.12.200_ , пролонгируется на 1 год автоматически, если ни одна из сторон не заявит об его прекращении за месяц до его окончания срока договора. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Поставщик газа может предложить перезаключить договор, если изменились условия, касающиеся исполнения договора.

Отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте... внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией, дает поставщику газа право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента.

См. п 45 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"