Может ли он претендовать в дальнейшем на эту жилплощадь без согласия хозяев?

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос:

Я живу вместе с родителями и братом в неприватизированной 3-х комн. Кв-ре.

Хочу оформить в данной квартире временную регистрацию на своего мужа.

Заранее Вам благодарна.

Лариса.

Ответы на вопрос (2):

После прописки ваш муж приобретет право временного проживания. однако имейте в виду, что вы в определенной степени рискуете, фактически вселяя его в квартиру. Согласно ст.53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Уважаемая Лариса! Надо зарегистрировать мужа по его заявлению с пометкой без права на жилплощадь. В противном случае он сможет на нее претендовать, но исключительно на право пользования ею (никак не на собственность).