Могу ли я быть одновременно и арендодателем и наследником по завещанию?
199₽ VIP

• г. Рязань

Могу ли я быть одновременно и рентодателем и наследником по завещанию?

Ответы на вопрос (5):

Можете. Законом это не запрещено. Вы по сделке можете быть рентодателем, и быть наследником по завещанию согласно главе 62 ГК РФ свое имущество. Однако нужно понимать, что по договору ренты отчуждается имущество (ст.583 ГК РФ) и его собственником становится плательщик ренты.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Да, можете. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и РАСПОРЯЖАТЬСЯ своим имуществом.

Это лучший ответ

Можете, вообще никаких проблем с этим.

Потому что человек сначала может заключить договор ренты.

А потом составить завещание.

При этом никаким законом не запрещено составлять и то и другое.

И это не может быть основанием для того чтобы что-либо оспорить (ст. 421, 538 ГК РФ).

Наоборот такие сделки свидетельствуют о том, что человек хотел сделать как раз то что сделал.

Уважаемая Мария г. Рязань!

Да можете т.к. Законом это НЕ запрещено:

Кроме того, по Договору пожизненной ренты посвящена глава 33 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с этим договором получатель ренты (обычно одинокий пенсионер) передает плательщику ренты (физическое, юридическое лицо или государство) в собственность имущество, а взамен получает ежемесячное содержание до конца жизни, при этом продолжая пользоваться переданным имуществом, если другие условия не закреплены в договоре.

Размер содержания может быть привязан к МРОТ или установлен в твердой денежной сумме.

Одновременно с ежемесячным платежом может быть установлен и единовременный платеж.

Кроме того, в договор стороны могут внести и другие условия, например, обязанность плательщика ренты обеспечивать получателя ренты медикаментами, продуктами и т.д. Договор заверяется у нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.04.2019 г.

Вы можете быть одновременно и рентодателем и наследником по завещанию ст.209 ГК РФ

В соответствии со ст. 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, закон относит сделки к категории юридических фактов, именующихся действиями. Не подлежит сомнению, что ими являются акты поведения лица, происходящие по его воле (события же происходят помимо воли лица). Воля, в свою очередь, представляет собой «психический процесс сознательной регуляции поведенческого акта, направленного на достижение результата (цели), предвосхищаемого субъектом как необходимость и возможность»[20