Незаконные действия инспектора ДПС в больнице - что делать и куда обратиться?

• г. Пенза

В больнице в очереди в регистратуру ко мне подошел инспектор дпс и потребовал документы, на мой вопрос кто он и почему я должен предоставить документы он не представился и начал в неуважительной и грубой форме мне угрожать задержанием с применением физической силы со ловами: «лучше пойдем по хорошему» потребовал чтобы я сел в его автомобиль, оказалось что я нарушил пдд, но меня никто не остановил на дороге ни жезлом ни спецсигналом дпс, он появился уже в больнице. Законны ли его действия? И если есть нарушение со стороны инспектора дпс куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки.

Здравствуйте Михаил, действия сотрудника ДПС не законны, данный сотрудник должен был представиться и объяснить причину. Об этом говорится в п. 103 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"

Остановив пешехода, сотрудник должен представиться в соответствии с требованиями пункта 45 Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче документов, удостоверяющих его личность, а при привлечении пешехода в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации

Также согласно п. 102 регламента

Для предъявления пешеходу требования об остановке используются:

сигналы регулировщика, подаваемые с использованием жезла (диска с красным сигналом или световозвращателем) либо рукой, при необходимости в сочетании со свистком;

громкоговорящее устройство.

Вопрос в том были ли такие требования?

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и ГУ МВД России по вашей области.

В больнице в очереди в регистратуру ко мне подошел инспектор дпс и потребовал документы, на мой вопрос кто он и почему я должен предоставить документы он не представился и начал в неуважительной и грубой форме мне угрожать задержанием с применением физической силы со ловами: «лучше пойдем по хорошему» потребовал чтобы я сел в его автомобиль, оказалось что я нарушил пдд, но меня никто не остановил на дороге ни жезлом ни спецсигналом дпс, он появился уже в больнице. Законны ли его действия? И если есть нарушение со стороны инспектора дпс?

Должен быть составлен протокол о нарушени пдд, оставление места дтп.