Право на прожиточный минимум - удержание с пенсии пенсионерке за кредиты – правильно или нет?

• г. Ижевск

Моя знакомая-пенсионерка, ее пенсия 8500 из этой пенсии ровно половину судебные приставы удерживают за кредиты. Сегодня в интернете я прочитала, что после удержаний ей должно оставаться прожиточный минимум. Этот минимум на пенсионера в Удмуртии тоже 8500. Вопрос! Это правильно, что так удерживают. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ваша знакомая может подать заявление судебному приставу или в суд, вынесший решение по делу о снижении размера удержания, приложив к нему подтверждающие документы. После рассмотрения заявления размер удержания может быть снижен.

Прожиточный минимум для пенсионера в Удмуртии в соответствии с Постановлением Правительства Удмуртской Республики № 88 от 19 марта 2019 года составляет 7 318 рублей.

Удачи вам!