Права и ограничения сособственников при использовании доли в общей собственности квартиры

• г. Климовск

Имеется доля в квартире (общая дол. собственность) и проблемы с сособственниками. Правила пользования квартирой (3 комн) не определены. Имеют ли право сособственники без моего согласия приводить в квартиру гостей, родственников, оставлять их ночевать в квартире, и в таком случае - где? Могут ли их гости пребывать без моего согласия на кухне, в коридоре, вообще в квартире? Или все это возможно лишь с моего согласия? Имеет ли значение посторонние это люди или их родственники (муж, дети, родители)?

Если на пребывание посторонних для меня людей (не сособственников) требуется мое согласие и я не хочу, чтобы с сособственниками кто-то заходил в квартиру-как мне пресекать вторжение в квартиру чужих для меня людей? Вызывать милицию?

И еще один вопрос: могут ли сособственники кого-либо регистрировать на свои доли? Временно или постоянно? Это могут быть посторонние люди или должны быть члены их семей? Если они зарегистрируют кого-либо временно или постоянно, то в таком случае эти прописавшиеся люди смогут пользоваться квартирой на тех же правах, что и сособственники?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

добрый день.

Необходимо определить порядок пользования жилым помещением между всем собственниками мирным путем, если это не возможно обратиться в суд.

В данной ситуации Вы питаетесь решить в данном вопросе все проблемы одним махом, так не бывает - начните с главного, определите как вам жить в таких заданнх условиях - определите порядок пользования помещением в судебном порядке, тогда у вас будет официальный документ, кто чем распоряжается и кто за что отвечает.

По поводу кто кого и куда приводит и прописывает, вопрос очень размыт: кого приводит - друзей, любовниц, родителей, жену, мужа, детей????? Для них всех разные правовые рычаги предусмотренны, кого то можно приводить, а кого-то нет.

Советую вам обратиться к юристу для написания искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.

Петр, здравствуйте! Никто без Вашего разрешения не имеет право посещать квартиру. Другое дело, что Вы просто не можете отслеживать 24 часа в сутки, кто приходит, когда приходит. Вызывать каждый раз наряд полиции - нажить себе врагов в их лице, потому что правовых рычагов на выселение/выдворение гостей из квартиры у полицейских нет, и Вам будет предложено обращаться в суд. А каждый раз обращаться в суд, сами понимаете, тоже невозможно. Выход один - не впускать. Если не можете справиться - смириться..

Что касается регистрации - тут все просто. Ни о какой регистрации НА ДОЛЮ говорить нельзя, так как доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а НЕ какая-то часть жилого помещения. Это ПРАВО, на/в которое, естественно, никого нельзя зарегистрировать. Зарегистрироваться граждане могут только в самО жилое помещение, а так как оно находится в общей долевой собственности - только с письменного разрешения всех сособственников.

Исключение - это несовершеннолетние дети сособственников. Такие дети могут вселиться, посещать, их можно зарегистрировать с квартире БЕЗ разрешения сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.