Или ориентировачно сооринтируйте какая сумма будет в денежном выражении?

• г. Москва

Один из собственников неуплачивал коммунальные услуги в течении длительного время около 3 лет Хочу подать на него в Мировой Суд Иск О взыскании с собственника доли квартиры платежей за неуплату коммунальных услуг. Какжется он так называется на основании ст.153, 155 ЖК, ст. 309 ГК РФ РФ Платежи за его долю за этот период были погашены мной руководствуясь ст 395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Интерезует вопрос как расчитать от суммы его долга % по неуплате если его сумма по долгу составляет до 30 тыс руб. за период времени Признателен за ответ. Или ориентировачно сооринтируйте какая сумма будет в денежном выражении? Заранее признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард!

Сейчас разберёмся.

Вы правильно указываете статьи, на которые необходимо ссылаться.

Итак, имеется долг в 30 тысяч.

Долг этот растянулся, скажем, на три года (округлим для удобства).

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Учётная ставка - это ставка рефинансирования. С 26 декабря 2011 года по сегодняшний день она составляет 8 процентов годовых.

Таким образом, получается, что по 395 статье ГК РФ сумма процентов составит 2400 рублей за ровно три года.