Его бывшая жена была совладелецей, со своими 2-мя детьми от первого брака, 4-х комнатной квартиры, где и был прописан ребенок.

• г. Биробиджан

Я пенсионер, мне 72 года, владелец однокомнатной квартиры. Я прописал у себя сына 45 лет, два года назад. Сын был женат, развелся полгода назад. Есть ребенок. Его бывшая жена была совладелецей, со своими 2-мя детьми от первого брака, 4-х комнатной квартиры, где и был прописан ребенок. Сейчас квартиру продает. Органы опеки, в связи с тем что бывшая жена алкоголичка, бьет ребенка, негде не работает, хотят передать ребенка отцу, т.е. моему сыну и заставить меня прописать ребенка с отцом в моей однокомнатной квартире. Полицейский из органов опеки грозит мне судом. Что мне делать? Я против прописки ребенка. Пусть он живет с отцом, если хотят, но без прописки. У меня маленькая квартира, и я отлично понимаю, что через несколько лет, в случае если я соглашусь, встанет вопрос о маленькой квартире, где негде жить троим и меня спихнут куда-нибудь в пенсионный дом. Я против прописки ребенка. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Аркадий, здравствуйте! Начну с того, что никаких полицейских в органах опеки нет. Зачем суд - не понятно. Ваш сын и так может зарегистрировать ребенка без Вашего разрешения. Это ему позволяет сделать закон.

Что касается Ваших опасений по поводу "пенсионного дома" - они абсолютно беспочвенны. Вы - единоличный собственник квартиры. Им и останетесь. Регистрация ребенка ничем не помешает. И если в будущем Ваш сын каким-то образом начнет обижать Вас, то Вы (с помощью юриста) обратитесь в суд и прекратите право пользования Вашего сына и его ребенка (выселите и снимете с рег. учета). Таким образом, нет смысла волноваться раньше времени.. Допускаю, что все будет совсем наоборот: Вы будете жить дружно и счастливо, и рядом будут родные люди... Не создавайте проблемы и конфликты на пустом месте. Повторюсь, что сын имеет право зарегистрировать ребенка без Вашего разрешения (п. 80 Приказа ФМС РФ № 208).

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.